Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 10

CÉLEBRE IMPUGNACIÓN AL DECRETO CONSTITUCIONAL DE APATZINGÁN DE MORELOS. UN AÑO DESPUÉS FUE REIMPRESO EN MADRID.
González Araujo y San Román, Pedro (1777-1839) - Fonte, Pedro José.

IMPUGNACIÓN de algunos impíos, blasfemos, sacrílegos, y sediciosos artículos DEL CÓDIGO DE ANARQUÍA, cuyo título es: DECRETO CONSTITUCIONAL PARA LA LIBERTAD DE LA AMÉRICA. Sancionado Apatzingán a 22 de Octubre de 1814. y de otros varios escritos de los fingidos representantes de las provincias, y pueblos de la América Septentrional, en que por sus buenos principios, y notorios hechos, se les convence de enemigos de la religión, y del estado. Extendida por el señor Dr. Don… Prebendado de esta Santa Iglesia Metropolitana. Publicada por el Illmo. señor Arzobispo electo, Dr. Don… e Illmo. venerable señor Dean, y Cabildo de México, en cumplimiento de lo que ofreció en su edicto de 26 de Mayo del año próximo pasado de 1815. México: En la imprenta de la calle de Santo Domingo, y esquina de Tacuba, año de 1816. Primera edición. 13.5 x 19 cm. 6 h. + 1 bl. +1 p.
con un epígrafe y 77 p. con una agradable viñeta al final. Interior y exterior en excelentes condiciones, ejemplar limpio y muy bien impreso. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos en dorado.
Acerba crítica en contra del Decreto de Apatzingán, redactado por Morelos y sus colaboradores: Indica Porrúa en su famoso catálogo de 1949 - 6998: "La Impugnación es muy virulenta e interesante como reflejo de los puntos de vista de la Iglesia acerca de los "Ateístas, Deidistas, Materialistas, y Libertinos del presente, y último siglo… Hay una segunda edición de Madrid de 1817…".
WorldCat: 7884912 y 55254172: de esta primera edición, localiza ejemplares en EEUU en 10 diversas instituciones y universidades: Bibl. Del Congreso, Wash. New York Public Library, universidades de Tulane, California/Berkeley, New México, Texas, etc,. Chile: Bibl. Nal. de Chile. ABPC: no. Palau: 105019. Bibl. Nal. de España: no. (la segunda edición de Madrid, 1817). Hdez. y Dávalos: no. Garritz/UNAM: Encuentra ejemplares en: Museo Británico, BNAH, Condumex, Medina/México: 11183 y Puttick y Simpson: Bibl. Mejicana. Abebooks a octubre de 2016: no, pero varias librerías anticuarias de EEUU, ofrecen la edición de la UNAM, México, 2013 y 2014, y otras: "Print on Demand".
Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote